Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione accetta il loro uso.

Per ulteriori informazioni clicca qui.

Consiglieri Comunali

dr. Pietro Antonio Peta
Sindaco

Data di Nascita: 20/05/1982 - luogo: Catanzaro (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina:  01/06/2015)

Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune"
Deleghe: Urbanistica, Lavori Pubblici, Politiche Giovanili, Innovazioni Tecnologiche, Sport, Servizi sociali, Ambiente e Patrimonio

Costantini Saverio
Vice Sindaco

Data di Nascita: 04/01/1984 - luogo: Catanzaro (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune"
Deleghe: Assessore ai LLPP, Urbanistica, Ambiente, Volontariato, Politiche Sociali, Pari Opportunità

dr. Gaetano Centola

Data di Nascita:12/11/1965 - luogo: Albi (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune" - Capogruppo
Deleghe:Assessore al Bilancio, Programmazione Economica, PP. II. , Politiche Abitative, Risorse Umane, Sport Turismo e Spettacolo, Cultura

Antonio Marasci

Data di Nascita: 25/07/1967 - luogo: Andali (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune"

Stanizzi Rosella

Data di Nascita: 05/07/1968 - luogo: Catanzaro (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune"

Fiore Rossella

Data di Nascita: 09/12/1985 - luogo: Catanzaro  (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015 )
Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune"

Scheri Gianni

Data di Nascita: 21/02/1977 - luogo:  Catanzaro (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune"

Gullì Tommaso Dario

Data di Nascita: 29/08/1976 - luogo: Andali (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "Andali Bene Comune"

Guzzetti Angelo

Data di Nascita: 26/11/1955 - luogo: Cutro (KR)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "LiberaMente Uniti per Andali" - Capogruppo

Cacia Antonio

Data di Nascita: 06/11/1965 - luogo: Andali (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "LiberaMente Uniti per Andali"

Taverna Daniela

Data di Nascita: 17/10/1984 - luogo: Catanzaro (CZ)
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Gruppo Consiliare: Lista Civica "LiberaMente Uniti per Andali"

Il consiglio comunale è composto dal sindaco e da 10 membri (ai sensi della legge 56/2014), è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo ed ha competenza limitatamente ai seguenti atti fondamentali tra cui i principali sono:

  • statuti dell'ente e regolamenti;
  • programmi triennali e elenco annuale dei lavori pubblici, bilanci annuali e pluriennali e relative variazioni, rendiconto, piani territoriali ed urbanistici;
  • convenzioni tra i comuni e quelle tra i comuni e provincia;
  • istituzione e ordinamento dei tributi; contrazione dei mutui non previsti espressamente in atti fondamentali del consiglio comunale ed emissione dei prestiti obbligazionari;
  • acquisti e alienazioni immobiliari, relative permute, appalti e concessioni che non siano previsti espressamente in atti fondamentali del consiglio;
  • definizione degli indirizzi per la nomina e la designazione dei rappresentanti del comune presso enti, aziende ed istituzioni.

Il consiglio, nei modi disciplinati dallo statuto, partecipa altresì alla definizione, all'adeguamento e alla verifica periodica dell'attuazione delle linee programmatiche da parte del sindaco e dei singoli assessori. Vota la fiducia al sindaco e alla giunta e può anche votare mozioni di sfiducia.

Per maggiore completezza consultare il TUEL D.lgs. n. 267/2000 e successive modifiche ed il Regolamento del Consiglio Comunale e delle Commissioni Consiliari del Comune di Andali.

Foto Sindaco

 

Sindaco
dr. Pietro Antonio Peta

Data di Nascita: 20/05/1982 - luogo: Catanzaro (CZ) 
Data Elezione: 31/05/2015
Partito: Lista Civica "Andali Bene Comune"



Foto ViceSindaco

 

Vicesindaco
Saverio Costantini

Data di Nascita: 04/01/1984 - luogo: Catanzaro (CZ) 
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Partito: Lista Civica "Andali Bene Comune"
Deleghe: Assessore ai LLPP, Urbanistica, Ambiente, Volontariato, Politiche Sociali, Pari Opportunità



Assessore Centola

 

Assessore al Bilancio
dr. Gaetano Centola

Data di Nascita: 12/11/1965 - luogo: Albi (CZ) 
Data Elezione: 31/05/2015 (nomina: 10/06/2015)
Partito: Lista Civica "Andali Bene Comune"
Deleghe: Assessore al Bilancio, Programmazione Economica, PP. II. , Politiche Abitative, Risorse Umane, Sport Turismo e Spettacolo, Cultura.